Костромская область. Жители Костромской области продолжают попадаться на уловки телефонных аферистов.
Фото: freepik.com
Только за последние семь дней они лишились 17,5 млн рублей. Самая крупная потеря за этот период составила 12,6 млн — именно столько перевел на «безопасный счет» один из пострадавших.
В полиции подсчитали: с января жертвами дистанционных преступников стали уже 258 костромичей. За неделю к ним прибавилось еще 11 человек. Общая сумма ущерба с начала года перевалила за 201 млн рублей.
Схема, которую используют злоумышленники, старая, но действенная. Людям звонят люди, представляющиеся сотрудниками банков, полиции или Росфинмониторинга.
Они пугают граждан подозрительными операциями по счетам и переводами в недружественные государства. Затем убеждают срочно перекинуть все накопления на «безопасные» ячейки либо передать курьеру. Суммы потерь варьируются от 50 тыс. до нескольких млн рублей.
Правоохранители в очередной раз призывают жителей региона быть бдительными: настоящие банковские работники никогда не просят переводить деньги на посторонние счета.
