Курская область. В Курской области в период с 2026 по 2028 год прогнозируется стабильный рост заработных плат на 7–9% ежегодно. Такой прогноз представил министр экономического развития региона Левон Осипов в ходе заседания областной Думы.
Фото: pxhere.com
По его словам, положительную динамику обеспечат продолжающаяся реализация крупных инвестпроектов, а также рост прибыли в электроэнергетике и обрабатывающей промышленности.
Значительный вклад в экономику внесет строительная отрасль, которая освоит более 800 миллиардов рублей и введет в эксплуатацию свыше 3 миллионов квадратных метров жилья.
При этом, как отметил Осипов, в указанный период ожидается снижение объема инвестиций в основной капитал. Это связано с выходом на финальную стадию строительства двух новых энергоблоков Курской АЭС, а также с неопределенностью инвестпланов в некоторых районах из-за режима КТО. Министр добавил, что аналогичная тенденция замедления инвестиционной активности наблюдается и в масштабах всей страны.
Ранее АБН24 сообщало о том, что курские компании заплатят более 7 млн рублей за срыв поставок лекарств для льготников.
