Активы химического концерна Lanxess перешли к Владимиру Якушину

Липецкая область. Активы немецкой химической компании Lanxess в Липецкой области перешли к российскому бизнесмену Владимиру Якушину.

1

Фото: mediaportal.lanxess.com

Сообщается, что 99,9% уставного капитала ООО «Ланксесс Липецк», которое ранее контролировала германская Lanxess, принадлежит управляющей компании ООО «Ланксесс», еще 0,01% — новому соучредителю ООО «Нортекс».

Стоит также отметить, что сто процентов уставного капитала компании принадлежит ООО «Нортекс», бенефициаром которого является российский бизнесмен Владимир Якушин. Он же занял пост генерального директора «Ланксесс», сменив на данной позиции Константина Смирнова.

На сайте «Нортекс» есть информация, что компания обладает статусом крупнейшего дистрибьютора химического сырья и строительных систем в Российской Федерации и странах СНГ. «Нортекс» приобретает химическое сырье у более чем семидесяти мировых производителей.

Концерн Lanxess является одним из крупнейших производителей специальной химической продукции на планете. Концерн открыл предприятие в особой экономической зоне «Липецк» в 2013 году. Инвестиции в запуск производственных мощностей превысили 200 миллионов рублей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров