Краснодарская компания купила дачу Сталина «Липки-Алексеевское»

Московская область. Правительственный объект №260, также известный как дача Иосифа Сталина, ушел с молотка за 403,5 млн рублей компании «Консалтинг и право» из Краснодара.

1

Фото: ДОМ.РФ

Об итогах аукциона отчиталось АО «ДОМ.РФ», на 100% принадлежащее государству. Именно этот сервис реализовывал недвижимость.

«Подведены итоги аукциона по реализации усадьбы «Липки-Алексеевское» неподалеку от Мытищ в Московской области. Договор купли-продажи по итогам торгов будет заключен с краснодарской компанией «Консалтинг и право», — сообщается на сайте ДОМ.РФ.

Новый владелец получит в аренду участок площадью 38,4 га, а вот недвижимость на нем площадью 3,8 тысячи кв. метров перейдет в собственность. Дача, на которой проживал Генеральный секретарь ЦК КПСС Иосиф Виссарионович Сталин, ушла с молотка по стартовой цене — за 403,5 млн рублей.

Усадьба Липки-Алексеевское была построена в XIX веке для фабриканта Альфреда Руперти, который вдохновлялся итальянскими виллами. Она расположена в Московской области недалеко от Мытищ. После революции 1917 года владения фабриканта были разграблены, а недвижимость национализирована. В 1932 году усадьбу отремонтировали под правительственную загородную дачу. С 1932 по 1934 годы здесь проживал Иосиф Сталин.

Дача Сталина / Фото: ДОМ.РФ

Усадьба использовалась до 1989 года под кодовым названием «объект №260» девятого управления КГБ СССР. С 2004 года усадьба находилась на реконструкции.

«Затем объект был вовлечен в хозяйственный оборот от Минздрава РФ и решением правительственной комиссии по развитию жилищного строительства передан под управление ДОМ.РФ», — отметил оператор госнедвижимости.

По данным ДОМ.РФ, новый собственник будет обязан провести работы по сохранению объекта.

Отметим, что в 2022-2023 годах на торгах ДОМ.РФ был реализован 31 объект культурного наследия в 13 регионах. Из них семь лотов из Санкт-Петербурга, в том числе бывшие казармы. 10 лотов располагались в Москве, в частности это комплекс зданий фармацевтической фабрики Феррейна в Басманном районе, усадьба Поливанова в Денежном переулке и усадьба Клаповской на Гончарной.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров