В Химках к концу года откроют новый детский сад на 190 мест

Московская область. В деревне Рузино поселения Кутузовское городского округа Химки к концу года будет открыт новый детский сад. Информация об этом была озвучена в ходе еженедельного совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с главами муниципалитетов и региональным правительством.

1

Фото: пресс-служба Администрации городского округа Химки

Как отметил в ходе встречи глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, в округе на сегодняшний день свыше 16 тыс. дошкольников, что на 7% выше показателей прошлого года. Горокруг активно работает над сокращением очередей в детские сады.

«До конца года в деревне Рузино откроем новый детский сад на 190 мест. А в 2024-м завершим реконструкцию дошкольного учреждения на Юбилейном проспекте в Новых Химках, в ходе масштабного обновления увеличим его мощность в два раза – до 320 мест», — подчеркнул Волошин.

Фото: пресс-служба Администрации городского округа Химки

Как сообщает пресс-служба администрации г.о. Химки, готовность объекта в преддверии открытия проверили первый заместитель главы городского округа Кристина Мадатова, председатель Совета депутатов Сергей Малиновский, а также начальник управления по образованию администрации Химок Ирина Болгова. Известно, что в трехэтажном здании уже обустроили два актовых зала, помещения для занятий физкультурой, а на игровой площадке установили фигуры персонажей из мультфильма «Смешарики». Образовательное учреждение оснастили камерами видеонаблюдения системы «Безопасный регион».

Кроме того, дополнительные места для дошкольников будут открыты на базе МБОУ «Тридцать первая школа» до конца 2023 года в рамках региональной программы «Палисадик». Его смогут посещать около 50 юных химчан. Всего в горокруге функционирует 80 детских садов, дошкольных отделений и палисадиков.

Фото: пресс-служба Администрации городского округа Химки

Отметим, что в текущем году 32 новых детских сада почти на 8,3 тысяч мест. Детсады Подмосковья организуют работу по стандарту «Предшкола», который обеспечивает комфортный переход малышей к предстоящему обучению в первом классе.

«Мы в этом году открываем 48 бюджетных и внебюджетных детсадов. Но важно не только строить школы и сады, но и обеспечивать там трансформации, применять лучшие практики для подготовки наших малышей от 3 до 7 лет к предстоящему обучению», — заявил в ходе встречи Воробьев.

По его словам, образовательные комплексы зачастую работают как единый организм, позволяя готовить к первому классу дошкольников с трех лет. Это позволяет показывать высокую успеваемость у школьников и снижение рисков, связанных с психологией.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров