В Подмосковье выросли цены на вторичное жилье

Московская область. В настоящее время средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Московской области варьируется от 150 до 250 тыс. рублей. С начала 2023 года цены на вторичные квартиры в самых популярных городах региона подорожали примерно на 7%, а стоимость квартир выросла на 6,3%, сообщил в интервью РИАМО ведущий эксперт компании «ТСН Недвижимость» Алексей Яцюк.

1

Фото: pxhere.com

Самые дорогие квартиры продаются в городах-спутниках Москвы, так как жилье там пользуется спросом. Так, в Реутове стоимость 1 кв. метра во «вторичке» в среднем составляет 250 тыс. рублей, а средняя стоимость квартиры составляет 11,3 млн рублей. Чуть дешевел квартиры в Долгопрудном. Там «квадрат» стоит 233 тыс. рублей, а полноценная квартира 11,2 млн рублей. В Красногорске квадратный метр стоит 227 тыс. рублей, а квартира — примерно 10,5 млн рублей, пояснил риелтор.

Яцюк отметил, что в Подмосковье есть и города с более доступным жильем. Например, в Лыткарине «квадрат» обойдется всего в 144 тыс. рублей, а квартира – в 5,7 млн. В Домодедове цена за 1 кв. метр составляет 150 тыс. рублей, а стоимость объекта недвижимости – 7,2 млн рублей. Есть недорогое жилье в Щелкове: 150 тыс. за 1 кв. метр и 8,7 млн за квартиру.

Спрос на квартиры в начале этого года очень низкий. Сумма сделок с квартирами на вторичном рынке снизилась до минимальных значений за последние три года. Это связано с высокой стоимостью ипотеки. В результате покупатели приобретают более бюджетные квартиры меньшей площади, заключил эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров