На дорогах Подмосковья установят порядка 2 тысяч катафотов

Московская область. С целью повышения безопасности на дорогах в Московской области до конца года будет установлено около 2 тыс. катафотов. Об этом сообщили в пресс-службе подмосковного министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

1

Фото: unsplash.com

По данным ведомства, работы будут проводиться в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Глава министерства Алексей Гержик рассказал, что катафоты появятся на 20 участках автодорог в 12 городских округах. В основном в программу вошли аварийные зоны, где часто фиксируют ДТП.

«Элементы привлечения внимания водителей установим по оси дорог в шахматном порядке – они создадут шумовой и светоотражающий эффект, что предупредит возникновение ДТП и выезд автомобиля на встречную полосу», — подчеркнул Гержик.

Отмечается, что работа направлена на предотвращение встречных столкновений. Всего с 2019 года установлено свыше 165 тыс. катафотов.

Ранее в АБН24: Серпуховской лифтостроительный завод совместно со студией Артемия Лебедева создали России интерактивный лифт. Особенность разработки в том, что она сможет подсказывать расписание автобусов, рассказывать о погоде, делать селфи и даже загружать его в телефон пассажира.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров