Московская область. Прокуратура Московской области назвала предварительную причину массового отравления в частном пансионате «Долгожитель» в Видном. Напомним, в частном пансионате «Долгожитель» в Видном массово пострадали пожилые люди.
Фото: pxhere.com
После проведения лабораторных исследований врачи обнаружили у пациентов шигеллез — тяжелую бактериальную дизентерию.
Об отравлении в Видном стало известно 19 декабря. 44 человека из 73, проживавших в пансионате, находятся в больнице. По разным данным, скончались от 3 до 6 человек в возраст от 51 до 97 лет.
Возбуждено уголовное дело.
Стала известна шокирующая деталь: когда самочувствие постояльцев ухудшилось, администрация пансионата в течение двух дней не вызывала скорую помощь. Лечить пожилых людей пытались штатные сотрудники.
В настоящее время деятельность ООО «Патронаж», которому принадлежит пансионат, приостановлена судом на три месяца. Генеральный директор компании задержана.
Следователи изъяли пробы пищи и посуду, чтобы понять, как именно опасная бактерия попала на стол к постояльцам.
Ранее АБН24 сообщало о том, что детский лагерь в Шатуре продали за 6,55 млн рублей.
