В МГУ предложили новый материал для квантовых компьютеров

Москва. Исследователи Московского государственного университета (МГУ) синтезировали новый материал, который может использоваться в квантовых технологиях.

1

Фото: unsplash.com

На геологическом факультете МГУ синтезировали новый материал, потенциально полезный для развития квантовых технологий. Публикация об этом размещена в «Журнале экспериментальной и теоретической физики».

Вместо сверхпроводящих материалов, которые сегодня преимущественно используют в квантовых технологиях, ученые предлагают применять низкоразмерные магнетики. Их применение не требует сверхнизких температур, необходимых для работы со сверхпроводниками.

«Были синтезированы монокристаллы аналога редкого минерала намибита, открытого в 1981 году в северо-западной Намибии и названного в честь пустыни Намиб», — рассказала научный сотрудник кафедры кристаллографии и кристаллохимии Лариса Шванская.

По ее словам, особенности структуры намибита позволяют предположить квантовую запутанность. Материалы с такими свойствами используют для создания квантовых компьютеров.

Материал и спектр его возможного применения продолжат изучать.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров