Московское предприятие с помощью 3D-печати выпустило 500 деталей для роботов-футболистов

Москва. Центр прототипирования «Корпорации развития Зеленограда» выпустил свыше 500 деталей для корпусов роботов-футболистов. В работе использовались 3D-принтеры, передает официальный сайт мэра Москвы.

1

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Известно, что комплектующие изготавливались с помощью уникальной технологии. Лазер сплавлял частицы полимеров, создавая деталь слой за слоем. Таким образом значительно облегчается производственный процесс, поскольку печать запчастей куда быстрее, чем их создание из отдельных материалов.

«Такие изделия зачастую обладают лучшими свойствами, чем изготовленные по традиционным технологиям… Принтеры могут создавать компоненты почти любой сложности и конструкции: детали для автомобилей и бытовой техники, корпуса компьютеров, элементы реактивных двигателей и медицинских приборов», — говорится в материале.

Сообщается, что роботы-футболисты весят около 7 кг, их высота – 70 см. В 2022 году разработку на основе искусственного интеллекта признали лучшей в мире в сегменте объемного зрения. В конце октября робокоманда заняла первое место на международном турнире Robocup 2023 в Китае.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров