Первый этап благоустройства территории кластера «Ломоносов» завершён

Москва. В Москве завершен первый этап благоустройства территории кластера «Ломоносов» инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Воробьевы горы», об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин на своем сайте. 

1

Фото: kremlin.ru

«В январе мы открыли флагманский кластер “Ломоносов” ИНТЦ “Воробьевы горы”. Рядом с ним активно строятся еще несколько корпусов ИНТЦ. Параллельно мы провели комплексное благоустройство территории, чтобы сделать ее комфортной для горожан. Этим летом завершили первый этап работ» – написал Собянин.

Он подчеркнул, что организован проезд автотранспорта, создана пешеходная связь между кластером «Ломоносов», гимназией МГУ и станцией метро «Университет», а пространство адаптировано для маломобильных граждан. 

«Мы обновили почти 4,8 тыс. кв. м асфальта на тротуарах и 8,2 тыс. кв. м на проезжей части. Пешеходную часть отделили от проезжей, установив почти 2,4 км гранитного бордюрного камня. Проложили дополнительную систему водостока для предотвращения подтоплений. Установили более 30 современных фонарей с энергоэффективными лампами и почти 40 уличных торшеров с мягким теплым светом. На переходах установлены 14 опор контрастного освещения. Для автомобилистов организованы почти 120 парковочных мест, включая 13 мест для водителей с инвалидностью. Также провели озеленение, разбив почти 2,6 тыс. кв. м газона» – рассказал мэр.

Следующий этап благоустройства, который будет реализован в 2023 году, будет включать в себя зону Проектируемых проездов №1190 и №1194, соединяющих площадь у гимназии МГУ с ул. Светланова и Раменским бульваром. Общая протяженность благоустройства составит почти 1,4 км, а площадь – более 6 га.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров