Новогодние каникулы в Москве: список мест и мероприятий на январь 2024 года

Москва. Как провести новогодние праздники в Москве – это довольно непростой вопрос с учетом большого разнообразия вариантов. Мы расскажем о самых популярных и актуальных местах, где можно насладиться праздничной атмосферой в столице России на любой вкус: от театров до народных гуляний на самых знаменитых улицах города. 

1

Фото: freepik.com

Городские гулянья: от карнавальных шествий до новогодних ярмарок

В праздничные дни советуем посетить Тверскую улицу. В этом районе в новогодние праздники проходят карнавальные шествия, на улице выступают музыканты, уличные лавки предлагают различные угощения и сувениры, а освещенные фасады зданий добавляют атмосферу празднику. 

Не менее популярным местом является парк Зарядье, в котором ежегодно устанавливают большую новогоднюю елку с иллюминацией и праздничными украшениями. Отметим, что на территории проходит ярмарка, где посетители могут приобрести подарки и сувениры. Для любителей катания на коньках в парке установлена ледовая арена.

Насладиться праздничной атмосферой в столице также можно на Новом и Старом Арбате. Здесь проходят новогодние ярмарки, галереи и художественные мастерские предлагают выставки и мастер-классы в тематике Нового года. Улицы украшены яркой иллюминацией. 

Посетить ежегодный фестиваль «Путешествие в Рождество» на Манежной площади жители и гости столицы смогут до 8 января 2024 года. В рамках программы можно будет сходить на новогодние ярмарки, творческие мастерские и даже отправить письмо Деду Морозу. 

Катки Москвы

Самым большим в городе и стране является каток на ВДНХ. Он открыт к посещению вплоть до весны 2024 года. Как известно, на катке «Южный полюс» в Лужниках всегда играет музыка и сияет иллюминация. Также можно прийти на «Каток культуры и отдыха» в парке Горького. Отмечается, что понедельник на этой площадке – выходной день. Стоит выделить и необычный каток с неоновой подсветкой в парке «Красная пресня». Речь идет о «City-катке». Одним из самых знаменитых ледовых площадок в Москве является «ГУМ-каток» на Красной площади. 

Театры и концерты: мини-январская афиша событий

В столице в январе у посетителей будет возможность прийти на спектакль «Маленькие комедии». Он будет проходить в нескольких театрах в течении всего месяца. В основе постановок заложены два произведения Антона Павловича Чехова. Также у жителей и гостей города будет возможность посетить балет «Щелкунчик» в «Москонцерт-Холл». Для ценителей творчества Булгакова в доме имени писателя на Маяковской выступят с постановкой «Мастер и Маргарита». 

В винтажном лофте в центре Москвы состоится концерт Рождественской джазовой музыки. Мероприятие пройдёт в арт-пространстве Fotofaktura 5 и 6 января 2024 года. Музыкальный проект «в свечах» в отелях «Метрополь» в Боярском зале и «Националь» в Московском зале состоятся 6 и 7 января. Отмечается, что гости услышат русскую и зарубежную классику.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров