Суд в Москве удовлетворил иск банка «Санкт-Петербург» к Euroclear

Москва. Арбитражный суд в Москве полностью удовлетворил исковое заявление банка «Санкт-Петербург» к Euroclear Bank с требованием взыскать более 107,1 миллиона долларов.

1

Фото: freepik.com

В сентябре прошлого года финансовая организация подала иск, ответчиками в котором указывались Euroclear Bank и «Национальный расчетный депозитарий» (НРД). Однако суть претензий не раскрывалась.

Позже истец заявил об отказе от требований к НРД. Данное заявление планировалось рассмотреть в ходе заседания во вторник.

«Суд вынес решение, которым исковые требования банка «Санкт-Петербург» к Euroclear удовлетворены полностью. В отношении взыскания денежных средств с НРД суд судебного акта не выносил в связи с оставлением искового заявления в части требований к НРД без рассмотрения», — заявил представитель НРД.

Euroclear — бельгийская компания, предоставляющая финансовые услуги. Основана в 1968 году как часть J. P. Morgan & Co. для расчетов по контрактам на рынке еврооблигаций. Является одним из двух европейских международных центральных депозитариев ценных бумаг.

Напомним, Россельхозбанк (РСХБ), чтобы поддержать финансовую стабильность сельскохозяйственных производителей и поставщиков продукции агропромышленного комплекса (АПК), нарастил уставной капитал через дополнительный выпуск акций на 17,6 млрд рублей, до 522,583 млрд рублей.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров