«Старлинк» выиграла суд у SpaceX Маска

Москва. Работающая на Украине компания «Старлинк» выиграла суд против американской SpaceX Илона Маска, которая потребовала прекратить действие украинской торговой марки «Старлинк», сообщают «Ведомости».

1

Getty Images

Издание пишет, что SpaceX Маска подала иск к ООО «Старлинк» и Укрпатенту с требованием досрочно прекратить действие украинской торговой марки «Старлинк». Однако 2 марта суд отказал американской компании в удовлетворении иска.

Компания «Старлинк» работает на рынке IT-услуг больше 12 лет, регистрация знака произошла в феврале 2011 года. Starlink Маска был основан в 2015 году, через пять лет SpaceX предоставила на регистрацию на Украине бренд Starlink, а права на него компания получила в августе прошлого года.

Осенью 2022 года SpaceX подала в суд на украинскую «Старлинк» и Укрпатент с требованием досрочно прекратить действие торговой марки из-за того, что название компании совпадает с названием ее «дочки» — Starlink. Производство по делу открыли 24 октября, первое заседание суда должно было пройти 8 декабря.

Ранее АБН сообщило, что известный предприниматель Илон Маск допустил покупку обанкротившегося банка Silicon Valley Bank.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров