«Траст» в рамках банкротства «Руспетро» купит две ее «дочки»

Москва. Банк «Траст» в рамках процедуры банкротства АО «Руспетро» купит акции его «дочек» — АО «Инга» и АО «Транс-ойл» на торгах, сообщили в кредитной организации.

1

Фото: pxhere

Для смены собственников этих компаний необходимо спецразрешение президента России, так как эти активы относятся к ТЭК. Распоряжение президента РФ, разрешающее банку приобрести принадлежащие «Руспетро» «Ингу» и «Транс-ойл», появилось на официальном интернет-портале правовой информации 22 марта.

«Руспетро», как и ее «дочки» — «Инга» и «Транс-ойл», с 2020 года находятся в стадии банкротства.

В «Трасте» заявили, что консолидация в одних руках акций и прав требования – это необходимый шаг для последующей продажи актива профильному инвестору, сообщает «Интерфакс».

Банк неоднократно выставлял на торги права требования к «Инге». Сумма уступаемой задолженности в середине августа прошлого года составила 24,3 млрд рублей – «Траст» тогда пытался продать ее по начальной цене в 8,9 млрд рублей, что составляет 37% от долга.

Ранее АБН сообщило, что банк «Траст» продал 100% компании «Альтер» (владела универмагом «Добрынинский») на электронных торгах. Аукцион проходил в формате голландского аукциона (на понижение).

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров