«Полюс» может приобрести готовые фабрики «Высочайшего»

Москва. «Полюс» заинтересован в приобретении актива «Высочайшего» (GV Gold) Голец Высочайший в Бодайбинском районе Иркутской области.

1

Фото: polyus.com

Стоит отметить, что интерес «Полюса» к активу объясняется его географической близостью к ключевому проекту компании Сухой Лог, который также располагается в Бодайбинском районе. Потенциально золотоизвлекательные (ЗИФ) фабрики GV Gold могли бы взять на себя часть объема руды с Сухого Лога.

Ранее менеджмент «Полюса» уже не исключал использование существующих мощностей, в том числе соседствующего «Высочайшего», хотя уточнял, что в классическом сценарии собирается перерабатывать руду с Сухого Лога на специально введенных в эксплуатацию для этого мощностях.

Уточняется, что горно-обогатительный комбинат на Гольце включает в себя три фабрики ЗИФа, пробирно-аналитическую лабораторию, участок открытых горных работ и участок россыпной золотодобычи, вахтовый поселок для работников. Производственная мощность ЗИФ составляет пять миллионов тонн руды в год, производство золота в 2021 году находилось на уровне 87,1 тысяч унций, сообщает «Коммерсант».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров