В Российской гильдии риелторов обвинили застройщиков в накрутке цен на квартиры в Москве

Москва. Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что московские девелоперы намеренно распространяют информацию о подорожании жилой недвижимости, хотя на самом деле сумма реальных сделок значительно ниже цен в объявлениях и прогнозов экспертов.

1

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

По словам специалиста, по итогам ноября 2022 года цены на жилую недвижимость в Москве были зафиксированы на одном уровне, и рассчитывать на их рост не приходится. При этом информация о подорожании жилья в столице выгодна застройщикам. Но к реальности она отношения не имеет.

Как пояснил Барсуков, аналитики оценивают ситуацию на рынке недвижимости по стоимости объектов в объявлениях. Однако цены там очень часто завышены. В реальности квартиры продаются дешевле.

Риелтор отметил, что распространением слухов о росте цен на жилье девелоперы стараются добиться подорожания квартир на вторичном рынке недвижимости.

Ранее АБН сообщало, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин выразил обеспокоенность замедлением темпов выдачи ипотечных кредитов в РФ.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров