Законопроекты о цифровом рубле могут принять в апреле

Москва. Законопроекты о цифровом рубле могут принять в апреле, и они начнут действовать с мая, после этого развитие рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) в РФ получит новый рывок, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

1

Фото: cbr.ru

В ходе «Российском форума финансового рынка», организованного АКРА, депутат сказал, что закон о цифровом рубле, который сейчас приняли в первом чтении, и готовится ко второму, должен быть принят в апреле, и начнет действовать с мая.

Он добавил, что после того, как цифровой рубль войдет в экономику, ЦФА получат дополнительный импульс для того, чтобы активнее эмитировать их.

Депутат подытожил, что крушение мировой финансовой системы простимулирует интерес и движение к цифровому рубля со стороны и эмитентов, и инвесторов, регулятора, поэтому во II половине текущего года он ожидает серьезного бума цифровой тематики, в том числе на финансовом рынке.

Ранее АБН сообщило, что Центральный банк России приступит к тестированию платежей с использованием цифрового рубля после принятия нормативной базы.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров