Smurfit Kappa завершила продажу российских активов

Москва. Ирландская группа Smurfit Kappa объявила об уходе с российского рынка 1 апреля 2022 года.

1

Фото: pxhere

Стоит отметить, что спустя год стало известно, что упаковочный гигант с оборотом 12,8 миллиарда евро продал завод по производству гофрокартона и два завода по производству гофрокартона в Санкт-Петербурге, а также завод по производству гофрокартона в Москве. Сделка была заключена после необходимых согласований со стороны российских властей и контролирующих органов. В качестве покупателя активов называется местное руководство.

Уточняется, что продажа предприятий привела к расходам в размере 128 миллионов евро, связанным с обесценением активов, списанием остатков денежных средств в Российской Федерации на сумму 50 миллионов евро и потерей торговой дебиторской задолженности в размере 8 миллионов евро.

Кроме того, стало известно об очередном раунде инвестиций Smurfit Kappa в размере 27 миллионов евро. Компания направит данные капиталовложения в формирование мощностей по вторичной переработке и утилизации отходов на бумажной фабрике в Испании. Предприятие с полностью замкнутым производственным процессом получит известерегенерационную печь и систему газоочистки проектной мощностью 120 тонн извести в день.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что Cерпуховский лифтостроительный завод начал производство новых моделей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров