Эксперты предрекают обвал цен на жилье после отмены «дешевой» ипотеки

Москва. С 1 мая Центральный Банк Российской Федерации ужесточает условия выдачи «дешевой» ипотеки от застройщиков, а позже, возможно, и совсем запретит ее.

1

Фото: pxhere

Стоит отметить, что речь идет о ставках 0,01-3 процента, которыми девелоперы привлекают потенциальных покупателей, одновременно взвинчивая продажную стоимость квартир на 20-50 процентов. Для подобных кредитов регулятор повысит надбавки к коэффициентам риска. Фактически этот решение означает отмену «околонулевой» ипотеки.

Руководитель аналитического центра «Индикаторы Рынка Недвижимости» Олег Репченко отметил, что доступная ипотека отнюдь не делает таковым жилье. Когда подобный механизм прикроют, у застройщиков просто не останется другого пути, кроме как прийти к уменьшению цен, что и приводит к нормализации цен, сообщает MK.RU.

Заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова добавила, что в настоящее время практически половина сделок на первичном рынке недвижимости заключается по «супернизким» ставкам.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров