Госдума доработает законопроект об электронных аукционах в рыболовстве

Москва. Государственная Дума Российской Федерации вернула во второе чтение законопроект, который прописывает возможность проведения в стране торгов рыбой и другими видами биологических ресурсов в электронном виде.

1

Фото: duma.gov.ru

Стоит отметить, что принятие во втором чтении означает, что в текст законопроекта могут быть внесены только небольшие изменения. Возврат к процедуре второго чтения предполагает, что законотворческая деятельность начинается заново и в текст (при сохранении первоначальной идеи) могут быть внесены значительные изменения. Согласно базе данных Государственной Думы Российской Федерации, комитет по аграрным вопросам принимает поправки к законопроекту до 29 апреля.

Уточняется, что данный законопроект предлагал изменить порядок заключения договоров пользования рыболовным участком, договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов и договоров пользования водными биоресурсами, определив, что указанные договоры будут заключаться по результатам аукционов, проведенных в электронной форме.

В настоящее время договоры о закреплении долей квот добычи и пользования водными биоресурсами заключаются после проведения «молоточных» аукционов.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров