Юрист рассказал о судьбе счетов блогеров-неплательщиков

Москва. Юрист Александр Хаминский объяснил, как поступит налоговая со счетами блогеров-неплательщиков.

1

Фото: Pixabay

Недавно глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина анонсировала блокировку налоговиками банковских счетов известных блогеров по причине неуплаты налогов.

Юрист Александр Хаминский отметил, что в последнее время практически ежедневно в инфополе попадают новости об обнаружении государственными органами нарушений в деятельности блогеров. Еще совсем недавно предполагалось, что если формальная обязанность по уплате налогов исполнена, то налогоплательщик может ни о чем не волноваться. Однако после того, как в 2017 году в Налоговый кодекс была введена статья 54.1, ситуация кардинально изменилась. С этого момента у налоговиков появилось право оценивать деятельность хозяйствующих субъектов на предмет получения недобросовестной налоговой выгоды. Одним из наиболее распространенных нарушений является дробление бизнеса в целях уменьшения налоговых платежей. Например, компания имеет миллиардные обороты и применяет общую систему налогообложения (ОСН). Это значит, что она должна платить в бюджет 20 процентов НДС и налог на прибыль в том же размере. Если попытаться разделить финансовые потоки между несколькими ИП или ООО, находящихся на упрощенной системе налогообложения (УСН), то это позволит снизить отчисления в бюджет до 6 процентов от дохода. В подобной ситуации размер сокрытых от налогообложения налогов составит порядка 30 процентов от оборота.

Кроме того, эксперт добавил, что в отношении самых известных блогеров на данный момент, скорее всего, налоговые проверки не проводились, отметив что их банковские счета не блокировались, сообщает Общественная служба новостей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров