Siemens будет выплачивать РЖД по 6 млн рублей в день

Москва. Siemens Mobility GmbH обязали выплачивать ОАО «РЖД» ежедневную неустойку в размере 6,1 млн рублей. Немецкая компания обязана платить неустойку в случае отказа поставить РЖД 13 высокоскоростных электропоездов «Сапсан» для пассажирских перевозок. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы.

1

Фото: company.rzd.ru

Договор на поставку «Сапсанов» стороны подписали в июне 2019 года. Согласно материалам дела, в октябре прошлого года Siemens уведомила РЖД о расторжении контракта в одностороннем порядке. Причиной подрядчик назвал введение санкций против РЖД со стороны ЕС, США и Великобритании.

Российскую компанию такой отказ от выполнения соглашения не устроил, и она подала в суд. Более того, даже по разъяснениям Еврокомиссии, действие санкций не распространяется на заключенные до 2 марта 2022 года договоры.

В результате рассмотрения дела суд в феврале признал отказ Siemens от поставок недействительным, после чего аналогичное решение принял и Девятый арбитражный апелляционный суд.

РЖД настаивал на сумме неустойки в размере 29,6 млн рублей в день, но столичный суд с такими расчетами не согласился и снизил ее в пять раз.

Общая стоимость контракта на поставку составляла 513,5 млн евро, а стоимость допсоглашения на техобслуживание и ремонт поездов в течение 30 лет оценивалась еще в 583,1 млн евро.

В 2022 году РЖД ввели в эксплуатацию четыре «Сапсана» по контракту от 2019 года.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров