Эксперт прокомментировал идею снизить стоимость ОСАГО

Москва. Эксперт Александр Крайник рассказал о том, как инициатива снизить стоимость страховки для ряда отечественных автомобилей может повлиять на рынок ОСАГО.

1

Фото: pixabay

Стоит уточнить, что снижение стоимости ОСАГО для отечественных транспортных средств может простимулировать спрос и на машины российского производства, и на приобретение страховки. Тем не менее в случае принятия подобного предложение никак не скажется на средней цене полиса ОСАГО в России.

Директор по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александр Крайник подчеркнул, что дело в том, что аварийность на автомобильной дороге слабо зависит от вида транспортного средства. Ключевой фактор — тип водителя, который управляет транспортным средством, так как страхуется именно ответственность владельца машины. Тем не менее автопарк отечественного производства ежегодно прибавляет в возрасте. По некоторым данным, каждый третий расчёт стоимости страховки приходится на транспортные средства старше 16 лет. Количество отечественных машин в возрасте от 15 до 20 лет постоянно увеличивается, сообщает РТ.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров