В Москве строительство ТПУ становится поводом разбить парк

В столице строительство транспортной инфраструктуры позволяет преображать городскую среду. Десятки возводимых пересадочных узлов становятся драйверами экономического роста районов и точками притяжения за счет благоустроенных зеленых зон с беседками и спортплощадками. Например, при создании ТПУ «Некрасовка» был разбит ландшафтный парк, который уже успел полюбиться москвичам и одержал победу в международном архитектурном конкурсе.

1

Парк в составе ТПУ Некрасовка. Источник: АО «Мосинжпроект» Данные: stroi.mos.ru

Проект новой зеленой зоны одержал победу в номинации «Ландшафтная архитектура городских и общественных пространств». Парку действительно есть чем удивить: новое общественное пространство раскинулось на площади 4,5 гектара. Здесь было высажено более 500 деревьев и 20 тысяч кустарников, установлены беседки, павильоны, амфитеатр, детские и спортивные площадки.

Для Москвы это не единственный подобный проект. Большую работу по озеленению провели на территории ТПУ «Кунцевская», «Давыдково», «Терехово», «Лефортово», «Сокольники» и других узлов. Учитывая, что в больших городах с дефицитом земли под строительство обычно идет обратный процесс – не озеленение, а вырубки – увеличение зеленых зон можно считать достижением московских властей. Не зря, по данным Роскосмоса, Москва вошла в десятку городов с наибольшим уровнем озеленения.

Удивительно, но второй по численности населения город страны оказался лишь на 14 месте. Как оказалось, в Петербурге зеленые зоны занимают только 8,6% территории города. Самая низкая обеспеченность такими зонами отмечается в Центральном, Адмиралтейском, а также Василеостровском районах. Проблема дефицита озеленения для Северной столицы – давняя. Как писал портал nsp.ru, сегодня в Петербурге выдаются сотни порубочных билетов для освобождения участков под застройку, ремонт коммуникаций, размещение остановок. За срубленные деревья компании платят в бюджет компенсации, и иногда это – миллионы рублей.

А недавно у петербуржцев появился новый повод для переживаний. Власти разработали законопроект о зеленых насаждениях общего пользования, который предлагает исключить из перечня зеленых зон некоторые парки и скверы – их отдадут под застройку и парковки. Взамен документ предлагает включить в перечень 600 новых территорий, но лишь формально – за счет газонов с полноценным озеленением.

Столичный опыт по возведению ТПУ с перехватывающими парковками и новыми зелеными зонами почему-то в Петербурге был недооценен, хотя ещё 2 года назад крупный петербургский инвестор предлагал вложиться в строительство 61 такого объекта. Компания «Мегалайн» даже подписала соответствующее соглашение со Смольным. Проект строительства всех узлов в Петербурге оценивался в 186 млрд рублей. Очень поддерживали его и общественники, ведь к прочему город почти круглосуточно простаивал в пробках, а пересадочные узлы как раз таки способны решить эту проблему за счет появления перехватывающих парковок. Однако спустя год власти разорвали соглашение с компанией, лишив горожан быстрых и комфортных поездок. Можно также прикинуть, скольких зеленых зон дополнительно не появится в Петербурге без этого проекта.

При этом, сами чиновники рапортуют, что в городе нет проблем с озеленением. Так, в комитете по строительству ранее заявляли, что жалобы горожан на недостаток зеленых зон не обоснованы. По данным ведомства, городское озеленение соответствует норме едва ли не во всех районах Петербурга. Однако это опровергли журналисты. Они подсчитали, что по факту нормы «не работают». Если закон о ЗНОП требует минимум 6 кв. м зеленых зон на человека, то, например, в Центральном районе на каждого приходится всего по 4,7 «квадратов» зелени.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров