Нет предела совершенству: в школах Москвы и Подмосковья дети довольны питанием

Москва. С 1 сентября 2023 года учащиеся школ Реутова смогут пообедать оладьями с вишневым соусом, варениками с творогом, куриными наггетсами, сырниками и другими кулинарными изысками. 96 процентов школьников Московской области уже довольны рационами. Но комбинат питания, который кормит школьников Реутова на этом не останавливается и постоянно совершенствует меню, ориентируясь на предпочтения детей.

1

столовая Baltphoto.ru

В Москве и Подмосковье организацией питания школьников занимаются профильные компании. Благодаря передаче этой функции на аутсорс, во-первых, значительно улучшилось качество самой еды и, во-вторых, ощутимо повысилась съедаемость блюд.

«Мы всегда стараемся найти баланс между тем, что понравится ученикам, и стандартами СанПиН. В регионе 51 компания занимается школьным питанием. Мы регулярно проверяем операторов, но наши главные «инспекторы» — это, конечно, сами школьники. В конце каждого модуля они голосуют. Знаю, что 96% учеников довольны меню. Но нам всегда есть к чему стремиться. Мы убрали из меню те позиции, которые нравятся детям меньше всего: суп с консервами и манный пудинг», – рассказал глава Подмосковья Андрей Воробьев. 

Постоянную работу над совершенствованием рационов проводят и в московских школах. В мае были подведены итоги эксперимента по обновлению меню, они показали ошеломительные результаты: дети съедают все. Как этого удалось добиться? Конечно, при тесном сотрудничестве с родителями. Комбинаты питания, которые кормят детей в столице, регулярно проводят опросы и получают обратную связь от самих школьников и их мам и пап, в том числе благодаря приложению «Оценка питания». Цикличные меню в учебных заведениях Москвы поражают своим разнообразием и изысканностью: борщ «Московский», суп «Дальневосточный», фрикадельки, митболы, пельмени, наггетсы, паста с соусом Альфредо… Это лишь малая часть того, чем кормят детей. Над разработкой меню трудятся ведущие диетологи и нутрициологи страны – они рассчитывают КБЖУ, чтобы ученики получали с пищей необходимое для растущего организма количество микро- и макронутриентов. Для того чтобы все это было не только полезным, но еще и вкусным, готовкой занимаются профессиональные повара. 

Правильное питание детей в школах является крайне важным аспектом их здоровья и развития. Оно обеспечивает детям необходимые питательные вещества, витамины и минералы, которые не только способствуют их физическому росту и развитию, но также оказывают положительное влияние на их умственную деятельность и обучение.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров