Российский IT-бизнес получит доступ к контрактам крупных госкомпаний

Москва. В Российской Федерации планируют облегчить системно значимым разработчикам доступ к контрактам крупных заказчиков — государственных компаний.

1

Фото: pixabay

Отмечается, что необходимость предоставления подобных преференций IT-бизнесу, готовому инвестировать денежные средства в разработку продуктов под требования заказчиков, объясняется тем, что бюджетных грантов на такие проекты в настоящее время уже не хватает.

Стоит уточнить, что решением данной проблемы в Российской Федерации занимаются с лета прошлого года. Для ее решения созданы индустриальные центры компетенций (ИЦК), которые объединили представителей отраслей, нуждающихся в замещении иностранного софта, а также центры компетенций разработки (ЦКР), объединившие отечественных разработчиков.

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подчеркнул, что в рамках ИЦК одобрено более 160 проектов общей стоимостью в 210 миллиардов рублей. Только десять процентов от этой суммы на данный момент финансируется за счет федеральных грантов, остальное — собственные средства предприятий.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров