«Инсайт» Миракяна купила лизинговую «дочку» Deere за 36 млн долларов

Москва. Группа «Инсайт» Авета Миракяна приобрела российскую лизинговую «дочку» американской компании Deere & Co за 36 млн долларов. Такая сумма приводится в квартальном отчете американского производителя сельскохозяйственной техники и оборудования.

1

пшеница samregion.ru

С 7 марта «Инсайт» владеет 100% долей ООО «Джон Дир Файнэншл». До этого сделка получила одобрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

В дальнейшем «дочка» Deere было переименована в ООО «Флит Финанс». В 2022 году выручка «Джон Дир Файнэншл» составила 2,96 млрд рублей, а чистая прибыль оценивается в 44 млн рублей.

В отчетности американской компании сообщается, что Deere и ООО «ИК «Инсайт» заключили договор о передаче обязательств, в результате которых права и обязательства были переданы «Инсайту». На дату подписания договора эти обязательства равнялась 17,3 млрд рублей.

Бывший глава ПАО «ЭсЭфАй» Авет Миракян совместно с партнерами создал группу «Инсайт» в 2022 году. Ему принадлежит 80% компании, еще по 4% — у Артема Астанина, Антона Баршта, Михаила Гонопольского, Алексея Комара и Давида Погосяна.

Ранее «Инсайт» закрыл сделку по покупке лизинговой компании «Сименс Финанс» (сейчас – «Дельтализинг») у концерна Siemens.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров