Столичные эксперты поделились с коллегами секретами успешной организации школьного питания

Москва. Опыт Москвы озвучили в рамках XVI съезда Всероссийского педагогического собрания.

1

Фото: t.me/szsocpit

Представители отраслевой организации «СоюзСоцПит» и Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы выступили на съезде Всероссийского педагогического собрания. Эксперты поделились опытом обеспечения московских учащихся качественным и полезным питанием. Слаженное взаимодействие чиновников, бизнеса и родителей помогло москвичам создать уникальную модель работы в сфере детского питания.

Свыше 200 делегатов из 49 регионов собрались в Общественной Палате Российской Федерации в рамках XVI съезда Всероссийского педагогического собрания. Участников мероприятия приветствовал Министр просвещения Сергей Кравцов и первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В программу обсуждений вошли вопросы патриотического воспитания школьников, сохранения исторической памяти, подготовки педагогических кадров и многие другие.

В рамках обсуждений столичные эксперты рассказали, на каких принципах в Москве базируется обеспечение школьников горячим питанием. Как пояснила член Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы Татьяна Хремучкова, в текущем учебном году школы перешли на новый формат организации питания. Появилось множество новых блюд, за включение которых в меню проголосовали сами учащиеся. Составление рациона с опорой на вкусовые предпочтения детей – залог того, что питаться в школьной столовой будут с большим удовольствием. Кроме того, в систему питания внедрили элемент выбора.

«У наших детей каждое утро есть выбор: или чай, или какао. В чай они могут по своему выбору добавить сахар и/или лимон. У нас присутствуют каши, к которым мы отдельно предоставляем топпинги: идет ягодное варенье и сгущенное молоко. К омлетам и фриттатам всегда идет каша для тех, кто действительно хочет ее съесть. По желанию, малышам ее принесут. А если мы говорим про линию раздачи для взрослых ребят, то они сами могут подойти и попросить кашу», — сообщила эксперт.

К обеду подают «суп дня», первое блюдо меняется каждый день в соответствии с утвержденным меню. В качестве альтернативы всегда предлагается куриный бульон, в который добавляется вареное яйцо или сухарики. Также к приему пищи идет выпечка, приготовленная по специальным рецептурам, подходящим для детского питания. Это может быть круассан, маффин или кусочек пиццы. Для малышей на столы ставят овощную тарелку, масло, соль. Из них дети могут составить салат на свой вкус.

Все это для столичных учащихся готовят профессионалы профильных комбинатов. ПЛК есть в каждом районе, один комбинат может обеспечить качественным полезным питанием несколько сотен учреждений. На производстве используются только сертифицированное сырье, за этим следят эксперты. Над рецептурами блюд работают опытные технологи, а повара регулярно повышают квалификацию. Комбинаты также выступают одной из ступеней контроля: сырье и готовые блюда проверяют в лабораториях. Также мониторинг ведется в каждой школе. Кроме оценки качества также ведется таблица несъедаемости. Так эксперты отслеживают, какие блюда дети едят с большим удовольствием, а от каких отказываются.

Кроме того, комбинаты включены в процесс обучения. Для учащихся проводят занятия по кулинарии. На них специалисты комбината учат готовить вкусные и полезные блюда, как в школьной столовой. С этой же целью проводятся конкурсы для детей и родителей. Эксперты отмечают, что максимальный эффект организация питания имеет, когда тенденцию пользы пищи поддерживают не только в школе, но и в семье.

«Совместно с организаторами питания мы придумали конкурс – родители должны были прислать нам маленький трехминутный ролик, как они готовят завтрак утром в субботу и воскресенье всей своей семьей. Это было настоящее объединение семьи и ребенка, и качественное проведение времени, а не просто спросить: «Как там? Что там ты проходил в школе?». Мы стараемся проводить конкурсы, которые объединяют», – поделилась Татьяна Хремучкова.

В Москве меню для школ соответствуют современным стандартам. Посмотреть блюда, которые детям подадут сегодня, можно онлайн — школы должны предоставлять актуальную информацию. Кроме того, через специальные онлайн-сервисы москвичи могут посмотреть точную информацию о всех блюдах, приготавливаемых комбинатами – ингредиенты, баланс КБЖУ и другое. Большую роль в совершенствовании системы питания играет обратная связь. Родители и дети имеют возможность обратиться с пожеланиями на горячую линию Департамента образования, Экспертно-консультативного совета или Ассоциации предприятий питания.

Напомним, что указом президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. На съезде также обсудили ход реализации плана приуроченных к нему мероприятий.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров