Совладелец «Внуково»: рост цен на авиабилеты в 2023 году может составить до 40%

Москва. Рост цен на авиабилеты на международные рейсы в 2023 году может составить до 40%, а на внутренние – 15–20%, сообщил председатель совета директоров аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев.

1

Фото: pxhere

По его словам, на внутренних рейсах цены на билеты могут вырасти на 15–20%, а на международных – до 40%. У авиакомпаний серьезно увеличились затраты, в особенности растет стоимость технического обслуживания самолетов.

Совладелец «Внуково» также раскритиковал мнение, что авиаперевозчики пользуются ростом цен на авиабилеты. Он заявил, что на стоимость билетов влияет рост цен на запчасти. У авиакомпаний есть склады запчастей, которые позволяют еще около года более-менее нормально работать, а затем их нужно пополнять. Однако условия их пополнения существенно изменились.

Ранее АБН сообщило, что московский аэропорт «Внуково» поднял основные тарифы на обслуживание российских авиакомпаний в 2023 году на 12%.

Сбор за взлет-посадку был повышен с утвержденных в прошлом году 248 рублей до 278 рублей за тонну максимальной взлетной массы (МВМ) самолета, а за авиационную безопасность — с 236 до 264 рублей.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров