Экономист Колташов: льготные кредиты банков подтолкнут экономическую активность России

Москва. Сейчас правительство отстаивает модель льготного кредитования предприятий, что потенциально даст толчок экономической активности в стране. Об этом в беседе с «Агентством бизнес новостей» рассказал директор Института нового общества (ИНО), глава Центра политэкономических исследований ИНО Василий Колташов.

1

freepik.com

Ранее крупные промышленные проекты активно поддерживались ВТБ и ВЭБ.РФ. Сбер раньше показывал тоже хорошие результаты, вынуждая банки равняться на невысокие ставки, например, по ипотеке. Это стимулировало строительный рынок.

«Вопрос в том, увидим ли мы статистику о большом объеме кредитования предприятий. Потому что старая и классическая логика поведения коммерческих банков такова: дать кредит на кабальных условиях исключительно под залог имущества компании и потом частично ее поглотить или дать кому-то поглотить. Не столько способствовать развитию, сколько влезть в рентабельную сферу», — заметил экономист.

Фото: wikipedia.org

По его мнению, модель льготного кредитования, продвигаемая Правительством РФ, предлагает комфортные и невысокие ставки для всех предприятий. Собственные капиталы финансовых учреждений можно было бы использовать в выдаче субсидий промышленности. Небольшая и устойчивая рента, утверждает аналитик, поспособствовала бы росту экономической активности, особенно в обрабатывающем секторе.

«Если мы это увидим в ближайшее время, а я думаю, что мы как раз увидим это в ближайшее время, то это будет результатом оказания воздействия непубличным образом на руководство Банка России. В том плане, что нужно действовать классическим образом, то есть банк должен кредитовать реальный сектор. И это должно быть его, если не главным направлением, то одним из приоритетов», — заявил Колташов.

Ранее стало известно, что Сбер выдал кредит на сумму 200 млн рублей ООО «Строительный альянс» для реставрации объектов культурного наследия в Калужской и Московской областях. Кроме того, продолжается активное внедрение льготных программ в выдаче субсидий импортозамещающим производствам.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров