Экономист Адамидов: ЕАЭС снял барьеры для закупок ради реализации новых проектов

Москва. В ЕАЭС пошли на снятие взаимных барьеров для участия стран-членов объединения в процессах государственных закупок. Об этом в беседе с «Агентством бизнес новостей» рассказал экономист Дмитрий Адамидов.

1

Фото: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Для участия в процессах госзакупок бизнесу необходимо иметь ряд гарантий, предоставленных банками и министерствами финансов. Однако совет Евразийской экономической комиссии пошел на соглашение о смягчении и снятии взаимных барьеров.

«В рамках ЕАЭС идет речь о снятии взаимных барьеров, по большей чести административных (признание банковских гарантий и ЭЦП). Это вопрос в значительной мере технический и нельзя сказать, что он кардинально меняет расстановку сил на рынке госзакупок что в РФ, что в других странах», — подчеркнул эксперт.

Следует отметить, что российская сторона просила, чтобы обеспечение заявок на торгах поступало на специальные счета в уполномоченных банках, а не к заказчикам или организаторам торгов. Для поставщиков из ЕАЭС это требовало регистрации в российской налоговой службе и выполнения формальностей.

«В большей степени данные барьеры мешали и мешают при реализации международных проектов, в том числе создания международных транспортных коридоров», — объяснил Адамидов.

Ранее президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин рассказал, что банки продолжают выдавать кредиты на льготных условиях предприятиям, которые занимаются импортозамещением на рынке. Деньги на инвестиции есть, главное правильно их вкладывать.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров