Кандидат в мэры Москвы от КПРФ Зюганов выступил за выплату единовременных пособий для школьников

Москва. Кандидат на пост мэра Москвы, заместитель руководителя фракции КПРФ в столичном парламенте Леонид Зюганов призвал ввести региональную единовременную выплату к 1 сентября для семей с детьми. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

1

Фото: официальный телеграм-канал депутата Московской городской Думы Леонида Зюганова

Как отметил Леонид Зюганов, единственный случай, когда родители школьников получили поддержку от государства перед началом учебного года, произошел в разгар пандемии. Их признали категорией граждан, которым необходима помощь, и в августе 2020-го на каждого ребёнка россиянам дали выплату в размере 10 тысяч рублей.

«К счастью, коронавирус закончился. Выплаты, к сожалению — тоже. Капитализм, для которого люди – это «новая нефть», повернулся к ним лицом лишь перед риском потерять. В любых других обстоятельствах, по законам рынка, – каждый сам за себя», – отмечает он.

По словам политика, в 2023 году сборы детей в школу для многих семей превратились в настоящий кошмар. Цены на одежду и канцелярские товары растут ежегодно, но в этом сезоне они прибавили десятки процентов. В качестве доказательства Зюганов привел опрос ВЦИОМ и обновленную статистику.

«Экономические условия сейчас в целом хуже, чем даже в самый пик эпидемии. Согласно опросу ВЦИОМ, в 2023 году родители школьников потратили в магазинах, в среднем, 43 тысячи рублей. Для сравнения в 2022 году собрать в первый класс мальчика стоило 22,3 тысячи, а девочку — 26,8 тысяч рублей. А знаете, что самое интересное? Вместо адекватных мер поддержки власть предлагает перестать превращать детей в потребителей и… не покупать им качественную одежду и новые канцтовары. Хочется спросить у авторов таких предложений — у вас точно ничего не сломалось?» – задается вопросом Зюганов.

При этом, политик считает, что было бы правильным создать и внедрить для школьников такую выплату, которая будет начисляться по аналогии с материнским капиталом. Отметим, что инициатива касается только жителей столицы.

«Считаю необходимым на законодательном уровне ввести ежегодную выплату на помощь семьям для подготовки детей к школе. Уже с 1 августа 2024 года родители московских школьников и студентов СУЗов должны получать единовременную выплату в размере 30 000 рублей на каждого из детей. Средства на это в бюджете Москвы точно есть!» – призвал политик.

Зюганов подытожил, что РФ, как социальное государство, должна вспомнить о своих обязанностях, снизить расходы родителей на подготовку ребенка к школе и обеспечить равные возможности для всех детей

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров