Муляж яйца и безразмерный носок: самые необычные патенты изобретателей из России

Москва. Россияне стали все чаще предлагать инновационные решения, которые регистрирует Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Среди актуальных для промышленности и экономики решений встречаются и необычные. «Агентство бизнес новостей» подробно разобралось в ситуации и предлагает топ самых удивительных новинок, созданных изобретателями из Центрального федерального округа.

1

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

По данным Роспатента, в 2022 году в ведомство было подано почти 27 тысяч заявок на изобретения. Из них 70% — российские заявки (18 970). Количество иностранных заявок упало на 30%, но не рухнуло. Отечественные решения предлагаются в различных областях, начиная с медицины и заканчивая транспортом.

В новых экономических условиях граждане РФ стали предлагать различные изобретения. Среди них встречаются довольно необычные разработки. Эксклюзивная информация о них предоставлена Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Повышение продуктивности птиц-несушек в сельском хозяйстве

Фото: wikipedia.org

Специалисты из Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I запатентовали специальное решение для аграрно-промышленного комплекса. Согласно разработке Александра Судакова, Николая Скользнева, Евгения и Алексея Андриановых, в помещении птичника размещаются муляжи яиц.

Приборы имеют систему, обеспечивающую автоматический нагрев поверхности. Когда «яйцо» нагревается до температуры выше тела несушки на 5-8 градусов. Это способствует подавлению у птиц инстинкта насиживания.

Дистанционное голосование с помощью платежного терминала

Фото: pxhere.com

Изобретатель из города Щекино Тульской области Юрий Козлов запатентовал способ дистанционного электронного голосования с помощью платежного терминала и банкноты. Сообщается, что устройство может идентифицировать субъекта как клиента платежной системы при проведении транзакций и идентификацией того же субъекта как обезличенного избирателя при голосовании.

Способ ДЭГ содержит этапы, на которых формируют базу данных банкнот, затем переключают функциональность платежного терминала в режим голосования. Разработка принимает банкноту, считывает ее серию и номер и устанавливает подлинность. В случае совпадения данных фиксируется результат путем выбора избирателя на устройстве ввода.

Безразмерный носок

Фото: Роспатент

В московском Зеленограде школьница 10 класса Елена Зинченко запатентовала безразмерный носок. Полезная модель может быть использована в текстильной промышленности при пошиве чулочных изделий. Предполагается, что подобный носок смогут носить люди с разными размерами ноги.

Решение достигается с помощью размещения рибаны в качестве материала пятки и передней части, соединяющей мысок со щиколоткой. Кроме того, ткань имеет ребра жесткости для фиксации стопы. Подобным образом устраняется возможность появления «пяточки» в изделии.

Выдвижная ветроэлектрическая установка

Фото: Роспатент

Выдвижную ветроэлектрическую установку с изменяемым размером и положением оси вращения ветряного колеса разработали Роман Поляков и Павел Рыженко из города Орла. Разработка состоит из основания, корпуса, генератора и ветряного колеса с механизмом складывания-раскладывания лопастей. Отличительной особенностью является то, что они могут перемещаться в параллельной плоскости.

В раскрытом состоянии пользователь получает возможность изменять размеры колеса. В сложенном состоянии устройство совместно с генератором помещается в основании. Изобретение за счет мобильности может повысить энергоэффективность. Кроме того, установка монтируется в сложных климатических и ландшафтных условиях.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров