Рынок дорогих новостроек Москвы отметил рекордные показатели продаж

Москва. Количество сделок на первичном рынке жилья бизнес-класса в августе выросло на 46%, это самый высокий показатель с марта 2022 года.

1

Фото: Министерство жилищной политики Московской области

Повышение ключевой ставки стало одной из причин такого ажиотажа. За этот период было продано 46% от общего объема жилья бизнес-класса, а 67% покупок осуществлялись с использованием кредитных средств.

Аналитика агентства недвижимости Dolgov PRO также показала устойчивый рост цен на квартиры данного сегмента. Средняя цена за 1 квадратный метр составила 450 тысяч рублей, что на 3% выше, чем в июле этого года. По сравнению с августом 2022 года цена возросла на 8%.

Согласно экспертам, квартиры бизнес-класса чаще всего покупают предприниматели малого и среднего бизнеса в возрасте 38-45 лет. Более половины из них имеют доход от 500 тысяч рублей в месяц, а около 20% — от 1 миллиона рублей. Большинство покупателей (почти 60%) живут в Москве и ближайших регионах.

Причины, по которым покупают квартиры бизнес-класса, разнообразны: улучшение жилищных условий, переезд в комфортную среду. Тем не менее, примерно треть всех сделок совершаются инвесторами.

В августе 2023 года особенно популярными локациями для покупки жилья бизнес-класса стали Южный, Северо-Западный и Западный административные округа Москвы, особенно район бывшего завода «ЗИЛ».

Этот район привлекает своим развивающимся бизнес-кварталом, а также расположением у берега Москвы-реки. Проекты, реализуемые в этом районе, демонстрируют стабильные высокие продажи в течение многих лет.

Генеральный директор агентства недвижимости Dolgov PRO, Дмитрий Долгов, добавил, что спрос на жилье на северо-западе Москвы растет всё больше. Это объясняется большим количеством зеленых зон и хорошей экологией. Также спрос на жилье на западе города вызван престижностью локации, передают «Известия».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров