Экономист Колташов назвал льготную аренду земли удачным драйвером экономики регионов

Москва. Власти Москвы и Московской области ориентируются на поддержку предприятий, развивающих производство. Льготы на аренду земли под строительство комплексов могут подтолкнуть экономический рост, заявил в беседе с «Агентством бизнес новостей» директор Института нового общества, глава Центра политэкономических исследований ИНО Василий Колташов.

1

Фото: wikipedia.org

В большинстве регионов России смена губернатора или мэра старой формации на чиновников новой формации проводилась для того, чтобы заработали экономические механизмы. Эксперт напомнил, что инвестиции должны работать на развитие региона, расширение областей промышленной и производственной активности.

«Государственная поддержка необходима для того, чтобы получить все эти результаты. Формы этой поддержки могут быть различными. На мой взгляд, наиболее интересная и важная форма – это предоставление земли, помещений в аренду на льготных условиях», — подчеркнул экономист.

Фото: wikipedia.org / Technopolis Moscow

Значительные выгоды от подобного подхода сможет получить производственный сектор. В аренду сдаются большие земельные участки, на которых предприятия возводят промышленные комплексы. Так в регионы привлекаются высокотехнологичные компании. Например, Москва и Московская область ориентируются на поддержку подобных корпораций, поскольку получают большое количество новых рабочих мест.

«Поддержка прежде всего нужна для уменьшения издержек, учитывая, как сильно подорожала недвижимость, земля, это очень важно. А высокие цены на недвижимость, например, в крупных российских городах убивают экономический рост», — объяснил Колташов.

По его словам, высокая стоимость недвижимости в центре городов приводит к оттоку экономической и деловой активности. Центральные районы крупных мировых мегаполисов становятся похожи на гетто. Чтобы экономическая жизнь не уходила, важно позволять предприятиям работать вопреки спекулятивным процессам в экономике.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров