За 10 лет в Москве реконструировали 85 зданий театров

Москва. За последние десять лет в Москве обновили 85 зданий 40 городских театров. Это 70% от общего количество театров в столице. Такие данные в своем блоге на сайте привел мэр города Сергей Собянин.

1

Фото: блог мэра Москвы Сергея Собянина

По словам градоначальника, масштабная реконструкция московских театров проводится в рамках реализации национального проекта «Культура». К 2030 году в Москве планируется завершить реставрационные работы во всех театрах, где это необходимо.

Также Собянин рассказал о новых технологиях, которые внедряют в столичных театров. Например, с зале «Эрмитаж» Театра на Трубной есть сцена-трансформер, которая позволяет использовать сразу пять различных видов сценографии. В Театре эстрады установлены динамические световые приборы, благодаря чему можно создавать более сложные партитуры.

В Театре имени Моссовета удалось добиться равномерного распределения звука, благодаря чему зрители хорошо слышат артистов и в партере, и на верхних ярусах балконов.

По техническому оснащению московские театры не уступают самым известным сценам мира, а в чем-то даже превосходят их, заключил Собянин.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров