В 2023 году число бизнес-поездок в Москву выросло на 28%

Москва. В Москве растет число туристов и бизнес-поездок.

1

Фото: телеграм-канал мэра Москвы Сергея Собянина

Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Он также отметил, что мировой турбизнес все еще восстанавливается после пандемии коронавируса.

Российской столице удалось не только достигнуть доковидных показателей, но превысить их.

Так, по итогам 2023 года турпоток в Москву вырос на 22% по сравнению с 2019 годом, который был рекордным по внутреннему турпотоку.

Собянин также отметил, что число бизнес-поездок в Москву по сравнению с 2022 годом выросло на 28%. Этого удалось добиться благодаря постоянной модернизации городской инфраструктуры, созданию новых программ и ориентации на глобальные тренды.

Большую роль в данном направлении играют цифровые технологии. Более 70% туристов бронируют услуги с помощью мобильных приложений. В этом на протяжении трех лет помогает туристический сервис Russpass.

Также развитию туризма способствует сотрудничество властей столицы с бизнесом. Так, в прошлом году столица провела три крупные конференции в сфере туризма, в которых приняли участие более тысячи представителей российской и иностранных индустрий гостеприимства, организаторов конгрессно-выставочных мероприятий и экспертов в области делового, промышленного, образовательного и других видов туризма.

Благодаря данным мероприятиям москвичи получают возможность приобрести опыт и найти новые контакты, а город — повысить уровень сервиса.

Москва активно развивает гастротуризм, ведь немаловажным фактором при подготовке к поездке является выбор кухни. Развитию гастротуризма способствуют специальные программы. Так, в Москве прошло несколько сезонов проекта «Московский завтрак» и культурно-гастрономическая программа «Московское чаепитие».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров