В Москве создали робота-консультанта для поликлиники

Москва. Московская компания «Фора Роботикс» создала робота-консультанта для столичной поликлиники. Он сможет выполнять ряд рутинных задач. О разработке рассказала заместитель руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Дарья Степанова.

1

Фото: pxhere.com

Москва делает ставку на развитие инновационных производств, выпускающих высокотехнологичную продукцию и решения. Предприятия изготавливают оборудование для промышленного интернета вещей, сложную продукцию с искусственным интеллектом, роботизированные системы и многое другое, пояснили она.

«Фора Роботикс» занимается разработкой сервисных роботов антропоморфного типа с искусственным интеллектом. Эти роботы смогут «работать» администраторами, консультантами, экскурсоводами, промоутерами и т.д.

В 2023 году производитель изготовил семь роботов для социально-значимых учреждений и предприятий страны.

Роботы изготавливаются для конкретных заказчиков, под определенные задачи. Они активно используются на предприятиях, в медицинских, образовательных и культурных учреждениях и культурных организациях, рассказал генеральный директор «Фора Роботикс» Александр Кузнецов.

В этом году компания планирует изготовить 15 новых роботов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров