Москва. Сотрудники ГИН выявили самовольно возведенные строения в Юго-Западном административном округе Москвы. Они ликвидировали 30 незаконно построенных складских зданий
Инспекторы из Госинспекции по недвижимости обнаружили комплекс из 30 самостроев по улице Поляны в Южном Бутово. Их использовали в качестве объектов коммерческого назначения, а именно — складов, рассказал глава ведомства Иван Бобров.
Начальник инспекции пояснил, что строения не имеют никаких оснований находиться на участке производственной базы. Это не прописано в договоре о его использовании, постановка на кадастровый и технический учет отсутствует, как и необходимые разрешения и согласования. Поскольку правовых оснований нахождения складов на территории базы нет, постройки признали самовольно возведенными.
Специалисты из «Контроля Москвы» приняли решение освободить пространство и демонтировать постройки. Как заметил Иван Бобров, подобные здания не только портят архитектурный вид города, они могут представлять опасность, так как возведены в неподходящих для этого местах. Это чревато нарушением требований эксплуатации инженерных сетей и дорожно-транспортной инфраструктуры.
Работа ГИН направлена в первую очередь на профилактику нарушений законов землепользования. Она включает информационно-разъяснительную работу, а также консультации и обучение в сфере земельного права.
