Москва. В павильонах 55 и 57 на ВДНХ завершилась VII Московская неделя интерьера и дизайна. Мероприятие собрало более 180 тысяч гостей и объединило свыше 1200 компаний из 15 стран, включая Саудовскую Аравию, Египет и Китай.
Фото: пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы
Главной темой сезона стал статус «Москва — столица мирового дизайна». В ее поддержку был представлен масштабный проект «Сделано в Москве», занявший площадь 150 кв. метров, символизирующий единство и преемственность в индустрии. В рамках проекта свою продукцию —мебель, текстиль, керамику и другие предметы интерьера — представили 67 местных производителей, в основном компании малого и среднего бизнеса.
Выставка отметилась двумя национальными дебютами. Белоруссия представила концепцию «Дом, в котором хочется жить», объединив пять брендов с мебелью из льна и дерева. Венгрия продемонстрировала свою Budapest Boutique с работами трех дизайнеров, включая инновационную мебель из вспененного алюминия.
Впервые для молодых дизайнеров была создана отдельная зона, где свои идеи представили более 60 студентов ведущих профильных вузов.
Деловая программа стала самой насыщенной за историю мероприятия, включив 60 профессиональных сессий с участием 261 спикера.
Важным итогом мероприятия стали установленные деловые связи. В рамках байерских сессий с Саудовской Аравией достигнуты предварительные соглашения на сумму свыше 160 млн рублей на поставки светильников, мебели и отделочных материалов. С партнерами из Египта прорабатываются проекты по оснащению отелей с потенциальными инвестициями более 150 млн рублей.
Событие привлекло внимание международных звезд, таких как китайский дизайнер Чжу Сяоцзе. По его приглашению проект «Сделано в Москве» будет презентован на крупнейшей мебельной выставке CIFF в Шанхае осенью 2025 года.
Участие в Московской неделе интерьера и дизайна бесплатное участие для экспонентов. Состав участников ежесезонно обновляется на 60% по решению независимого экспертного совета.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Тверском районе выставили на торги помещение для бизнеса и творчества.
