Москва. В Москве началось строительство новой линии метро. Как сообщил мэр Сергей Собянин, длина участка составит 22,2 километра.

Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы
«Параллельно идет строительство электродепо „Бирюлевское«», — написал градоначальник в своем Telegram-канале.
Первая очередь так называемой «рубиновой» ветки включит в себя 10 станций. На них можно будет сделать пересадку на Замоскворецкую, Троицкую и Большую кольцевую линии, а также на Московское центральное кольцо и Павелецкое направление железной дороги.
Реализация этого проекта обеспечит жителей Бирюлево Восточного и Западного прямой связью с метросетью. Транспортная ситуация также улучшится в Даниловском районе, Нагатинском Затоне, Нагатино-Садовниках, Печатниках, Москворечье-Сабурове и Царицыно. Новая линия затронет интересы приблизительно одного миллиона горожан.
На данный момент полным ходом идет сооружение станций «ЗИЛ», «Остров Мечты» и «Кленовый бульвар». Еще семь станций находятся на этапе проектирования.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в конце 2026 года в метро Москвы появится первый беспилотный поезд.