Москва. Московский производитель салатов смог увеличить объемы выпускаемой продукции на 25% благодаря участию в федеральном проекте «Производительность труда». Об этом сообщает столичный департамент экономической политики и развития.
Фото: pxhere.com
В компании уточнили, что выращивание шпината, руколы и мангольда происходит в теплицах на юге России, а переработка и фасовка — в Москве. Именно этот этап стал пилотным для внедрения изменений. Совместно с экспертами был проведен производственный анализ, ликвидированы простои из-за сбоев между ручным трудом и автоматикой. Специалисты помогли провести зонирование рабочих мест, наладить конвейерное производство, синхронизировать ручные и автоматизированные операции, отметили в пресс-службе.
Оптимизация процессов принесла ощутимые результаты: время на переработку сократилось на 31%, а суточный объем вырос с 16 до 20 тысяч упаковок. Незавершенное производство уменьшилось на 27%, а экономический эффект для предприятия составил 25 млн рублей.
Полученный опыт решено тиражировать на другие направления. Для этого обучение бережливым технологиям прошли десять сотрудников, двое из которых получили статус сертифицированных тренеров. Еще пять человек осваивали навыки на онлайн-платформе «производительность.рф». Отметим, что в столице поддержка предприятий в этом направлении продолжилась в 2025 году в рамках нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Ранее АБН24 сообщало о том, что МЭЦ помогает производителям косметики выйти на зарубежные рынки.
