Москва. В 2026 году власти Москвы планируют увеличить количество «умных» светофоров. Об этом в своем официальном аккаунте в мессенджере Max сообщил мэр города Сергей Собянин.
Фото: pxhere.com
«Москва удерживает первенство среди российских регионов в сфере безопасности дорожного движения. Ключевую роль здесь играет интеграция алгоритмов искусственного интеллекта в работу светофорных объектов. На сегодняшний день к системам ИИ уже подключено 70% всех светофоров города», — рассказал градоначальник.
По словам Сергея Собянина, в следующем году запланировано не только повышение процента «интеллектуальных» светофоров, но и реализация пилотного проекта, не имеющего мировых аналогов. Эксперимент по полному управлению транспортными потоками целого района при помощи ИИ будет запущен на территории Северного и Южного Тушино.
«Также уровень безопасности дорожного движения растeт благодаря обустройству пешеходных переходов, изменению скоростного режима, установке новых светофоров и дорожных камер. В прошлом году было выполнено порядка 700 подобных мероприятий», – добавил мэр.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Москве выделили более 380 гектаров для строительства соцобъектов.
