Закрыть

Большой московский цирк в 2025 году побывали почти 950 тысяч зрителей

Москва. Большой московский цирк на проспекте Вернадского празднует полувековой юбилей. О достигнутых успехах и грандиозных планах развития флагмана российского циркового искусства рассказал Сергей Собянин в своем телеграм-канале «Макс».

Фото: скриншот видео из канала Сергея Собянина в «Макс»

«Наш цирк — крупнейший в Европе. В год он проводит примерно три сотни грандиозных спектаклей. В прошлом году их посетили почти 950 тысяч зрителей. Большое внимание привлек Всемирный фестиваль циркового искусства «Идол-2025»», — подчеркнул мэр столицы.

Уникальность площадки — в пяти взаимозаменяемых манежах: конном, ледовом, водном, иллюзионном и светодиодном. Мощные мультимедийные экраны, объемный звук, а также современное оборудование для световых и пиротехнических эффектов превращают каждое шоу в захватывающее зрелище.

В прошлом году городские власти приняли решение о строительстве для цирка нового ультрасовременного здания. Оно появится на территории Мневниковской поймы — живописной локации с отличной транспортной доступностью.

«Проект разрабатывается так, чтобы зрители, которые обычно приезжают в цирк целыми семьями, могли провести там весь день в комфортном пространстве с различными зонами для досуга и развлечения детей. Кроме традиционных представлений, планируются концерты, иммерсивные шоу, спектакли и выставки», — отметил Сергей Собянин.

Новая арена будет рассчитана на пять тысяч зрителей одновременно. По задумке создателей, она станет одной из лучших и наиболее технологически оснащенных цирковых площадок в мире.

Ранее АБН24 сообщало о том, что Сергей Собянин дал старт фонтанам Москвы.

Автор: Валерия Шереметьева

Новости партнеров