Москва. Москва вносит ключевой вклад в укрепление технологической независимости страны, а столичные заводы нового поколения активно переходят на экологичные стандарты работы. Об этом написал мэр Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».
Фото: magnific.com
«Москва – лидер по ряду высокотехнологичных отраслей промышленности. Столица занимает первое место в стране по выручке в таких сферах, как радиоэлектроника, электромобилестроение, авиационная, ракетно-космическая и медицинская отрасли», – подчеркнул он.
Градоначальник привел впечатляющие цифры развития. В радиоэлектронике, где работают более 870 предприятий, выручка за прошлый год выросла на 35%. Пищевая промышленность (свыше 350 заводов) прибавила 13%. В фармацевтике и медицинском секторе (в сумме больше 300 компаний) рост составил 11 и 15 процентов соответственно. Ракетно-космическая отрасль, объединяющая более 20 организаций, показала увеличение на 11%, а авиационная (больше 50 предприятий) — на 7%. Особенно заметен скачок в электромобилестроении: выручка выросла почти в десять раз.
Собянин отметил, что в столице становится все больше компаний, которые выпускают критически важные товары и внедряют оригинальные инженерные решения.
«Это помогает развиваться отечественным продуктам и технологиям, которые по качеству лучше иностранных аналогов. За счет этого растет технологический суверенитет нашей страны», — добавил он.
Мэр также обратил внимание на экологический аспект: современные производства возводятся максимально компактно, на них применяются «зеленые» технологии, энергоэффективные подходы и принципы замкнутого цикла.
«К 2030 году доля высокотехнологичных секторов в выручке московских предприятий должна превысить 50%. Таким образом, эти отрасли займут доминирующее положение в промышленном ландшафте города и половина всего, что производит столица, будет напрямую связана с инновациями и передовыми технологиями», — резюмировал мэр.
Ранее АБН24 сообщало о том, что производство обрабатывающих отраслей в Москве выросло в 3,4 раза.
