В Туле из магазинов «Магнит» изъяли некачественную молочку

Тульская область. В Тульской области Роспотребнадзор принял жесткие меры в отношении недобросовестных поставщиков продуктов питания. По итогам контрольных мероприятий действие 17 деклараций соответствия было приостановлено, а еще 5 — полностью аннулировано. Данные документы гарантировали качество и безопасность широкого ассортимента товаров, включая молочную и мясную продукцию, изделия из плодов и овощей, а также разнообразные кулинарные изделия.

Фото: flickr.com

Наибольшее количество претензий у регулятора вызвала молочная категория, на которую пришлось 10 из 17 отозванных разрешений. Проверка выявила, что такая популярная у потребителей продукция, как сметана, сливочное масло, кефир, йогурты и сырные продукты, не отвечала установленным стандартам. Основной причиной брака стала фальсификация состава, когда производители отклонялись от заявленной рецептуры.

Репрезентативная выборка нарушений также включила в себя мясные полуфабрикаты из птицы, свежие грунтовые огурцы, столовую свеклу, маргарин и готовые салаты. География поставок проблемных товаров оказалась обширной: производители из Тульской, Московской, Нижегородской, Курской, Ростовской, Брянской областей и Алтайского края попали в поле зрения контролеров.

Мероприятия проводились в крупных розничных сетях, в числе которых значатся магазины «Магнит» (АО «Тандер») и другие федеральные торговые операторы. В настоящее время Роспотребнадзор продолжает мониторинг рынка для недопущения оборота небезопасной для потребителей продукции.

Ранее АБН24 сообщало о том, что в Тульской области уничтожили партию санкционных европейских деликатесов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров