Тверская область. По инициативе и с высочайшего благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в России начал формироваться масштабный национальный проект — туристский маршрут «Великий Русский Северный путь».
Фото: пресс-служба Тверской епархии
Его ключевая задача — духовное и культурное объединение знаковых православных центров, расположенных на северо-западе страны.
Одним из первых регионов, где идея начала воплощаться в жизнь, стала Тверская область. На днях было заключено стратегическое соглашение о сотрудничестве между региональным министерством туризма и Тверской епархией. По личному предложению митрополита Амвросия тверской отрезок этого грандиозного пути получил поэтичное и глубокое название — «Земля Святого Спаса». В ходе рабочей встречи владыки Амвросия с министром туризма Тверской области Натальей Лукьяновой архипастырь преподал свое благословение на развитие проекта на территории Верхневолжья.
Согласно информации, предоставленной пресс-службой Тверской епархии, паломникам и туристам будет предложено трехдневное путешествие, которое охватит целый ряд исторических городов и округов. В программу войдут Тверь, Калязин, Кашин, Старица, Ржев, Торжок, Вышний Волочек, а также Селижаровский и Осташковский муниципальные округа. Этот маршрут позволит глубже познакомиться с богатейшим духовным наследием тверского края.
Ранее АБН24 сообщало о том, что Тверская область стала лидером по спросу на элитный отдых.
