Тверская область. Владельцам пасек и организациям, занимающимся оборотом ветеринарных медикаментов, необходимо проявить повышенную бдительность. Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям сообщило о выявлении в продаже контрафактной версии популярного средства для борьбы с варроатозом пчел — «Бипин».

Фото: pxhere.com
Оригинальный препарат производится компанией ООО «АПИ-САН». Использование подделки не только не окажет лечебного эффекта, но и способно нанести значительный вред здоровью пчелиных семей.
Во избежание приобретения фальсификата надзорное ведомство рекомендует обращать внимание на маркировку и внешний вид средства. Подлинный «Бипин» представляет собой прозрачную жидкость (бесцветную или с легким желтым оттенком) в форме концентрата эмульсии.
Препарат расфасовывается в стеклянные ампулы объемом 0,5 мл или 1,0 мл, которые помещаются в блистерные упаковки. Ключевой признак оригинала — наличие на этикетках ампулы и блистера полной информации: состава, инструкции по применению, контактных телефонов производителя и штрих-кода.
Специалисты призывают пчеловодов тщательно проверять упаковку при покупке во избежание негативных последствий.
Ранее АБН24 сообщало о том, что губернатор Тульской области провел встречу с сельхозпроизводителями.