Тверская область. Специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» обнаружили при анализе образца мясного субпродукта, взятого в одном из социальных учреждений Тверской области, фальсифицированную говяжью печень.
Фото: pxhere.com
Согласно маркировке, производителем значилась компания из Свердловской области, а сам продукт позиционировался как говяжья печень.
Результаты экспертизы не подтвердили данный состав. В ходе проверки выяснилось, что в образце отсутствует ДНК крупного рогатого скота, но была выявлена ДНК свиньи. Таким образом, под видом более дорогой говяжьей печени была поставлена свиная.
В ведомстве отмечают, что подобное несоответствие может быть следствием как технологической ошибки на производстве (например, использование одной тары для разных видов сырья), так и умышленной фальсификации с целью экономии на более дешевом ингредиенте. Результаты направлены в контролирующие органы для принятия соответствующих мер реагирования.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Тверской области обнаружили опасные сыр и творог.
